Le bureau national

Régis PETIT

Régis PETIT

Président

CA Seine Eure
moc/erue-enies//titep/siger
06 15 95 36 99

Martine POIROT

Martine POIROT

Présidente exécutive
Développement économique et réindustrialisation

CC Bassin de Pompey
rf/yepmopnissab//toriopm
06 07 46 77 32

Laurence PENHOUET

Laurence PENHOUET

Présidente exécutive
Finances et fiscalité du bloc communal

CA Saint-Brieuc Armor Agglomération
rf/aabs//teuohnep/ecnerual
06 08 75 54 30

Dominique GARNIER

Dominique GARNIER

Secrétaire général
RH, égalité professionnelle et adhérents

CC Erdre et Gesvres
rf/gecc//reinrag/euqinimod
06 78 79 19 25

Florence CORNIER-PICOTIN

Florence CORNIER-PICOTIN

Secrétaire générale adjointe
Chargée des Universités d'été et d'hiver

CC Bugey Sud
moc/dusyegubcc//reinroc/f
06 61 51 01 17

Radia DAOUD

Radia DAOUD

Administratrice, Dynamiques territoriales et interterritoriales, R&D, relations avec les universités

CU Grand Paris Seine & Oise
rf/oespg//duoad/aidar
06 48 03 74 43

Jean-François DAUVERGNE

Jean-François DAUVERGNE

Trésorier et chargé, aux côtés du président, des relations avec l'AdCF

CA Ouest Rhôdanien
rf/ro-c//noitcerid
06 75 42 80 73

Joris BENELLE

Joris BENELLE

VP résilience économique et industrielle

CC Le Grésivaudan
rf/naduaviserg-el//ellenebj
06 14 41 68 26

Hervé BOULLE

Hervé BOULLE

VP décentralisation, institutions et pouvoirs locaux

CC Beaucaire Terre d'Argence
rf/ecnegraderretal//elluob/evreh
06 27 30 48 56

Marc BOURHIS

Marc BOURHIS

VP partenariats et communication

CC Coeur Côte Fleurie
gro/eiruelfetocrueoc//sihruob/cram
06 85 29 64 24

Jacqueline BRUANT

Jacqueline BRUANT

VP Outre-Mer

CA Espace Sud Martinique
rf/dusecapse//tnaurb/enileuqcaj
06 96 85 59 89

Emmanuelle CHAMBARD

Emmanuelle CHAMBARD

VP solidarités, action sociale et santé

CA Valence Romans Agglo
emmanuelle.chambard@
valenceromansagglo.fr

06 32 63 46 89

Dominique CHENAUD

Dominique CHENAUD

VP en charge des politiques territoriales de santé

CC le Grand Charolais
rf/sialorahcdnargel//duanehc/d
07 60 24 58 50

Jean-Charles de BELLY

Jean-Charles de BELLY

VP organisation du bloc local et mutualisation

CC Mad & Moselle
rf/ellesomtedam-cc//yllebed
06 20 46 37 62

Célia ESCURAT

Célia ESCURAT

VP management des RH

CC Haute Corrèze Communauté
rf/etuanummocezerrocetuah//tarucsec
06 71 22 56 35

Arnaud LATOUR

Arnaud LATOUR

VP services de proximité

CA Grand Angoulême
rf/emeluognadnarg//ruotal/a
06 22 05 49 09

Philippe LEMAIRE

Philippe LEMAIRE

VP animation de la vie régionale

CA Sicoval
rf/lavocis//eriamel/eppilihp
06 80 68 88 96

Vincent LERMITTE

Vincent LERMITTE

VP aménagement, urbanisme et habitat

CC du Pays de Fontenay-Vendée
rf/eednevyanetnof//ettimrel/v
06 27 23 00 06

Isabelle MARTIN

Isabelle MARTIN

VP politiques contractuelles, fonds européens, reconquête des coeurs de bourgs et villes, ruralité

CC Vexin Thelle
moc/ellehtnixev//nitrami
06 87 84 78 54

Nathalie MAS RAVAL

Nathalie MAS RAVAL

VP transition écologique, biodiversité, mobilités et résilience des territoires

CC Pic Saint-Loup
rf/lspgcc//lavarsam/n
06 27 82 78 14


Le conseil d'administration

Auvergne Rhône Alpes

Auvergne Rhône Alpes

Bourgogne - Franche-Compté

Bourgogne - Franche-Compté

Bretagne

Bretagne

Centre Val-de-Loire

Centre Val-de-Loire

Grand Est

Grand Est

Hauts-de-France

Hauts-de-France

Île de France

Île de France

Normandie

Normandie

Nouvelle Aquitaine

Nouvelle Aquitaine

Occitanie

Occitanie

Pays de la Loire

Pays de la Loire

Outre-Mer

Outre-Mer

Sud - Provence Alpes Côtes d'Azur

Sud - Provence Alpes Côtes d'Azur

Le président d'honneur

Pascal FORTOUL

Pascal FORTOUL

Les collèges associés

Florianne BOULAY

Florianne BOULAY

AdCF
Déléguée générale d'Intercommunalités de France

Philippe ANDLAUER

Philippe ANDLAUER

ANPNR
Directeur du Parc des Causses du Quercy

Thierry Laniesse

Thierry Laniesse

ANPP (Pays et PETR)
Directeur du Pays Coeur d'Hérault

Mathilde Garcin

Mathilde Garcin

Club Prospective
Responsable de la prospective CA du Grand Angoulême

Stella GAS

Stella GAS

FédéSCoT
Déléguée générale

Caroline ROUENNIER

Caroline ROUENNIER

FNAU/Agences d'urbanisme
Directrice générale de l'Agence d'urbanisme de Rouen
et des Boucles de Seine et Eure

A venir

Réseau des pôles métropolitains

Bertrand PLANTEVIN

Bertrand PLANTEVIN

SNDGCT
DGS de la CC du Pays de Lure


L’Assemblée générale

Chargée de délibérer sur le programme de travail annuel de l'association et sur ses orientations face aux grands enjeux territoriaux, l'Assemblée Générale de l'ADGCF se réunit chaque année dans le cadre de la Convention de l'intercommunalité.

  Télécharger les statuts modifiés par l'Assemblée Générale Extraordinaire du 30 septembre 2020