Le bureau exécutif

  Retrouvez la composition du Conseil d'Administration

 

Yvonic RAMIS

Yvonic RAMIS

Président
Territoire intelligent et stratégie numérique

CA Moulins Communauté
rf/sniluom-olgga//simar/y
06 16 67 50 08

Martine POIROT

Martine POIROT

Présidente exécutive
Développement économique et réindustrialisation

CC Bassin de Pompey
rf/yepmopnissab//toriopm
06 07 46 77 32

Dominique GARNIER

Dominique GARNIER

Secrétaire général
RH, égalité professionnelle et adhérents

CC Erdre et Gesvres
rf/gecc//reinrag/euqinimod
06 78 79 19 25

Laurence PENHOUET

Laurence PENHOUET

Présidente exécutive
Finances et fiscalité du bloc communal

CA Saint-Brieuc Armor Agglomération
rf/aabs//teuohnep/ecnerual
06 08 75 54 30

Jean-François DAUVERGNE

Jean-François DAUVERGNE

Trésorier et chargé, aux côtés du président, des relations avec l'AdCF

CA Ouest Rhôdanien
rf/ro-c//noitcerid
06 75 42 80 73

Florence RAVEL

Florence RAVEL

Secrétaire générale adjointe
Chargée des Universités d'été et d'hiver

CC Pays Mornantais
rf/siatnanromsyap-cc//levar/f
06 49 28 84 33


Le bureau national

Marc BOURHIS

Marc BOURHIS

VP partenariats et communication

CC Coeur Côte Fleurie
gro/eiruelfetocrueoc//sihruob/cram
06 85 29 64 24

Nathalie MAS RAVAL

VP transition écologique, biodiversité, mobilités et résilience des territoires

CC Pic Saint-Loup
rf/lspgcc//lavarsam/n
06 27 82 78 14

Hervé BOULLE

Hervé BOULLE

VP décentralisation, institutions et pouvoirs locaux

CC Beaucaire Terre d'Argence
rf/ecnegraderretal//elluob/evreh
06 27 30 48 56

Emmanuelle CHAMBARD

Emmanuelle CHAMBARD

VP solidarités,action sociale et santé

CA Valence Romans Agglo
rf/olggasnamorecnelav//drabmahc/elleunamme
06 32 63 46 89

Arnaud LATOUR

Arnaud LATOUR

VP services de proximité (enfance, culture et sport)

CA Grand Angoulême
rf/emeluognadnarg//ruotal/a
06 22 05 49 09

Jacqueline BRUANT

Jacqueline BRUANT

VP Outre-Mer

CA Espace Sud Martinique
rf/dusecapse//tnaurb/enileuqcaj
06 96 85 59 89

Pierrick RAUDE

Pierrick RAUDE

VP aménagement, habitat, urbanisme

CA Bassin d'Arcachon Nord
rf/euqitnalta-naboc//eduarkcirreip
06 16 79 83 84

Isabelle MARTIN

Isabelle MARTIN

VP politiques contractuelles, fonds européens, reconquête des coeurs de bourgs et villes, ruralité

CC Vexin Thelle
moc/ellehtnixev//nitrami
06 87 84 78 54

Philippe LEMAIRE

Philippe LEMAIRE

VP animation de la vie régionale

CA Sicoval
rf/lavocis//eriamel/eppilihp
06 80 68 88 96

Radia DAOUD

Radia DAOUD

VP dynamiques territoriales et interterritoriales, R&D territorial, relations avec les Universités

CU Grand Paris Seine & Oise
rf/oespg//duoad/aidar
06 48 03 74 43


Le Président d'Honneur

Pascal FORTOUL

Pascal FORTOUL

Les représentants des collèges associés

Florianne BOULAY

AdCF
Déléguée fédérale adjointe de l'AdCF

Philippe ANDLAUER

Philippe ANDLAUER

ANPNR
Directeur du Parc des Causses du Quercy

Thierry Laniesse

Thierry Laniesse

ANPP (Pays et PETR)
Directeur du Pays Coeur d'Hérault

Mathilde Garcin

Mathilde Garcin

Club Prospective
Responsable de la prospective CA du Grand Angoulême

Stella GAS

FédéSCoT
Déléguée générale

Benoit PARENT

Benoit PARENT

FNAU / Agences d'urbanisme
Directeur de l'Agence d'urbanisme de Grenoble

Charles HAZET

Réseau des pôles métropolitains
Directeur de pôle métropolitain Clermont-Vichy-Auvergne

Bertrand PLANTEVIN

Bertrand PLANTEVIN

SNDGCT
DGS de la CC du Pays de Lure